Поделиться:

О знаменитости

Йоав Ицхак: биография


Йоав Ицхак биография, фото, истории - израильский независимый журналист-расследователь

израильский независимый журналист-расследователь

Йоав Ицхак и расследовательская журналистика

Американские репортёры Боб Вудворд и Карл Бернстин в своё время опубликовали в газете The Washington Post расследование об уотергейтском скандале, которое сыграло существенную роль в отставке президента Ричарда Никсона. Вашингтон пост поддержала своих репортёров, позволила им продолжить работу в газете и гордится их расследованием.

Иначе сложилась судьба израильского журналиста-расследователя Йоава Ицхака. После публикации в газете «Маарив» его расследования о концерне «Клаль» руководители концерна начали бойкотировать газету и перестали публиковать в ней рекламу, что повлияло на экономическое положение газеты. При посредничестве Совета по делам прессы и его президента Ицхака Замира «Маарив» и «Клаль» договорились, что газета отречётся от расследований Ицхака, а бойкот будет снят. Узнав об этом соглашении, журналист уволился из газеты и несколько месяцев был без работы. Поведение газеты, однако, не остановило Ицхака и он детально описал своё расследование в книге «Золотой телец».

Получив материалы о финансовых связях между президентом Эзером Вейцманом и французским бизнесменом Эдуардом Саруси, Йоав Ицхак проверил информацию и подготовил её к печати. Речь шла о том, что Вейцман в течение многих лет не указывал денежные поступления в своих отчётах, хотя в качестве министра и депутата Кнессета он обязан был отчитываться в их получении. Ицхак попытался опубликовать материалы своего расследования, однако как газета «Глобс», так и газета «Маарив», в которую он вернулся после семилетнего перерыва, торпедировали публикацию. Ицхак вынужден был собрать пресс-конференцию, и только таким путём ему удалось обнародовать это дело. На следующее утро газета «Едиот Ахронот» обвинила журналиста в навете на президента. В конечном счёте, расследование Ицхака привело к увольнению президента.

В начале 2006 года Йоав Ицхак опубликовал на сайте News1 несколько расследований, связанных с именем и. о. премьер-министра Эхуда Ольмерта (дело о покупке дома на ул. Кремье, дело о политических назначениях в управлении малых бизнесов). В этот период, накануне выборов, многие репортёры и комментаторы центральных СМИ скрывали от общественности информацию об этих расследованиях или же пытались исказить публикации сайта News1 и расследования Государственного контролёра Михи Линденштраусса. Среди тех, кого Ицхак обвинял в подобных действиях, были журналисты газет «Едиот Ахронот», «Маарив» и «Га-Арец», а также журналисты 1-го и 2-го израильских телеканалов. В знак протеста против поведения «Маарива» Ицхак покинул газету, на этот раз окончательно. Впоследствии редактор газеты Амнон Данкнер назвал премьер-министра жертвой преследований Йоава Ицхака и Госконтролёра, а также сравнил их с «зомби». Однако редактор ошибся: впоследствии премьер-министр Ольмерт ушёл в отставку, против него было подано обвинительное заключение, и во всём этом немалую роль сыграли расследования Йоава Ицхака. В отличие от случая своего первого увольнения из «Маарива», когда он оставался без постоянного заработка в течение семи лет, на этот раз Ицхак уже являлся издателем, работодателем и редактором популярного интернет-сайта, имеющего аудиторию, не уступающую «Маариву».

Как и все журналисты, Йоав Ицхак иногда допускает ошибки в публикациях. Однако, по его словам, он никогда не ведёт лживого расследования и всегда руководствуется следующими принципами:

Подводя далеко не окончательный итог расследовательской журналистике (разоблачительной журналистике) Йоава Ицхака, можно прийти к выводу, что его биография знает не меньше журналистских достижений, чем биография его именитых американских коллег. При этом он, как правило, не находит поддержки у редакторов и вынужден писать книги, собирать пресс-конференции, обращаться в БАГАЦ и даже публиковать собственное интернет-издание.

Биография

Йоав Ицхак родился в 1957 году в семье репатриантов из Йемена. Йоав вырос в Петах-Тикве и был одним из 10 детей семейства. Он мечтал о морской карьере и учился в офицерском училище в Ашдоде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора