Поделиться:

О знаменитости

Олаф: биография


Олаф биография, фото, истории - король Швеции

король Швеции

Первый король Швеции

Олафа Шётконунга можно считать первым королем Швеции. Он, первый конунг свеев, которого гёты добровольно признали своим правителем. Олаф, является первым шведским правителем, о котором известно из достоверных письменных источников. О его отце — Эрике VI Победоносном — известно лишь из легенд и саг, записанных лишь в XIII веке. Король Олаф был первым христианским монархом Швеции. Проводя политику распространения христианства, потерпел неудачу, но не отрекся от своей веры до самой смерти. При нём началась чеканка первых серебряных монет в Швеции. Олафа Шётконунга считают возможным основателем Сигтуны в Швеции.

В момент провозглашения королем Олафа Шётконунга, Швеция являлась сильнейшей скандинавской державой. Дания была покорена Эриком Победоносным, датский король Свен I Вилобородый был в изгнании. Балтийские племена куршей и пруссов ежегодно выплачивали дань шведскому королю. Однако, Олаф быстро растратил все достижения своего отца. Под влиянием своей матери Гунхильд, вышедшей вторично замуж за Свена Вилобородого, Олаф отказался от каких либо прав на Данию. Прибалтийские племена прекратили выплату дани. Внутри королевства начались брожения, ярлы гаутских земель стали проявлять сепаратные настроения. Олаф Шетоконунг должен был действовать. Женившись, король породнился со знатным гаутским родом и восстановил баланс между племенами свеев и гаутов. Но чтобы окончательно успокоить своих подданных, необходима была победная военная кампания.

Мир с Норвегией

В 1015 году норвежский королевский престол захватывает Олаф Харальдсон, один из потомков Харальда Прекрасноволосого. Очень быстро он восстанавливает контроль над землями, захваченными Олафом Шётконунгом. В 1017 году норвежским королём была предпринята попытка решить норвежско-шведский пограничный конфликт, и в Швецию было отправлено посольство. Одним из способов урегулирования конфликта была женитьба Олафа II на дочери Олава Шётконунга Ингегерде, и решение об этом браке было принято на тинге в Упсале. Для шведов, этот брак был желателен для установления мира, и они убедили Олафа Шётконунга дать клятву в том, что он выдаст Ингегерду за Олафа II. Причём известно, что его дочь хотела этого брака. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. Но шведский король нарушил данное им обещание, и в 1019 году выдал свою дочь за князя Ярослава Мудрого, который княжил тогда в Новгороде. В приданое принцесса Ингегерда получила город Альдейгьюборг (Ладогу) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды). Родственник Ингегерды по материнской линии ярл Вестерготланда — Регнвальд Ульвсон был назначен посадником (ярлом) Ладоги (Альдейгьюборга). Олафу II было предложено жениться на второй дочери Олава Шётконунга — Астрид.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора