Поделиться:

О знаменитости

Серая сова: биография


Серая сова биография, фото, истории - канадский писатель английского происхождения
18 сентября 1888 - 13 апреля 1938

канадский писатель английского происхождения

Биография и творчество

Сын спившегося фермера, Арчибалд с детства был увлечён историями про американских индейцев. Убедившись в том, что своей британской родне он не слишком нужен, в 1906 года 18-летний Билэйни уехал в Канаду. Первоначально он вроде бы собирался изучать сельское хозяйство в Торонто, но вскоре отправился на север провинции Онтарио, где женился на индианке и сам стал называть себя индейцем, приняв индейское имя Серая сова; окружающим он рассказывал, что приехал из США и что его мать была из племени апачей. Серая сова был лесником и охотником-траппером и жил в Онтарио до начала Первой мировой войны.

В 1915 года Серая сова поступил в армию в качестве снайпера и был отправлен во Францию. Его однополчане знали его как индейца и не сомневались в его индейском происхождении. В 1916 году он был дважды ранен, отправлен в Англию на лечение, провёл больше года в различных больницах (в раненой ноге началась гангрена), а в сентябре 1917 года отплыл обратно в Канаду.

В 1925 году, под влиянием своей новой жены, также индианки (из племени ирокезов), Серая сова начал писать. Первоначально из-под его пера выходили статьи и очерки, призывавшие любить и охранять дикую природу; наибольшую известность принёс Серой сове цикл статей, написанных в 1931 году по заказу Канадской лесной ассоциации. В 1935—1936 годах вышли три его художественные книги: «Pilgrims of the Wild», «Саджо и народ бобров» (англ. «Sajo and the Beaver People») и «Сказки опустевшей хижины» (англ. «Tales of an Empty Cabin»). Серая сова также иллюстрировал их собственными рисунками. В эти же годы Серая сова несколько раз посещает Англию, где выступает в индейском национальном костюме, представляя свои книги и агитируя за охрану природы. В 1937 году он, в частности, выступил перед юными британскими принцессами, включая будущую королеву Елизавету.

Гастрольные поездки переутомили Серую сову. В 1938 году он умер от воспаления лёгких в своей хижине на озере Аджаван (провинция Саскачеван).

Посмертная судьба

После смерти Серой Совы его тайна стала постепенно раскрываться: журналисты выяснили, что он не настоящий индеец, и в первое время это крайне отрицательно сказалось на его посмертной писательской судьбе. Однако затем общественное мнение реабилитировало Серую сову. Он широко признан в Канаде как один из первых борцов и за права индейцев, и за сохранение природы.

В 1999 году популяризации жизни и творчества Серой совы весьма способствовал фильм о нём, снятый Ричардом Аттенборо с Пирсом Броснаном в роли писателя.

Серая Сова в России

Книга Серой совы «Саджо и её бобры» была переведена А. Ю. Макаровой и издана в СССР уже в 1940 году. На эту книгу откликнулся рецензией Андрей Платонов (журнал «Детская литература», 1941, № 4, под псевдонимом Ф. Человеков). В 1958 году книга была переиздана с предисловием М. Пришвина, в дальнейшем переиздавалась ещё несколько раз. В 1971 году в издательстве "Детская литература" вышла книга М. Пришвина "Серая Сова", являющаяся авторизованным переводом книги Серой Совы "Странники лесной глуши" («Pilgrims of the Wild»).

«Рассказы опустевшей хижины», также в переводе Аллы Макаровой и с её предисловием, были напечатаны в 1974 году (издательство «Молодая гвардия»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора