Поделиться:

О знаменитости

Протоиерей Олег Стеняев: биография


Протоиерей Олег Стеняев биография, фото, истории - священник Русской Православной Церкви, протоиерей

священник Русской Православной Церкви, протоиерей

Писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер. Специализируется в области сектоведения и сравнительного богословия.

Биография

Родился в 1961 году в г. Орехово-Зуево Московской области. Окончил школу рабочей молодёжи. Работал на заводе токарем-расточником. Служил во внутренних войсках.

В 1981 году был чтецом в церкви. В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию. По семейным обстоятельствам курс семинарии полностью не окончил. После был рукоположен во диакона и служил в Тамбовской, Ивановской и Московской епархиях.

Еще будучи диаконом начал миссионерство, и в 1990 году был главным редактором и издателем журнала «Амвон: Православный журнал в помощь катехизатору, миссионеру и христианской семье».

В начале 1990-х годов перешёл в РПЦЗ и епископами РПЦЗ был рукоположен в сан священника. В Новосибирской епархии, в городе Куйбышеве организовал приход РПЦЗ. Вернувшись в Москву, стал духовником московского отделения НПФ «Память», штаб-квартира которой находилась в Марфо-Мариинской обители.

24 ноября 1993 года перешёл в Московский патриархат, где был принят в сане диакона.

В 1994 году был рукоположен в сан священника РПЦ. И назначен штатным священником храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», на Большой Ордынке. Возглавил Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий имени А. С. Хомякова.

По своему неравнодушия и горячности натуры, иногда становился участником или организатором скандальных акций: например по сообщению Александра Верховского, вице-президента Информационно-исследовательского центра «Панорама» 14 мая 1995 года в Москве о. Олег Стеняев при участии епископа Арсения (Епифанова) прямо во дворе своего храма сжигал книги. Среди них были не только труды Льва Толстого и Николая Рериха, но и Владимира Соловьева, о. Сергия Булгакова, о. Павла Флоренского, а также других авторов.

В 2000 году о. Олег Стеняев был назначен настоятелем храма святителя Николая на Большой Серпуховской улице; храм не был передан общине и все попытки выселить из храма модельное агентство и театральную студию не увенчались успехом .

С 2004 года является клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

В 2005 году экстерном сдал экзамены за курс семинарии и получил диплом об окончании Перервинской Православной Духовной семинарии при Николо-Перервинском монастыре; поступил в Московскую духовную академию, которую в 2007 году экстерном окончил и успешно защитил дипломную работу «Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий», получив звание бакалавра богословия. После успешного окончания Духовной академии был награжден титулом протоиерея.

После убийства своего друга — священника Даниила Сысоева, в 2010 году продолжил вести регулярные Библейские беседы по четвергам в храме апостола Фомы на Кантемировской, которые раньше вел священник Даниил Сысоев.

Сегодня, если не болен, то регулярно служит в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, ведет библейские беседы, совершает миссионерские поездки, пишет и издаёт новые книги.

Миссионерская деятельность

Известен проповедью православия среди «сектантов» (представителей иных конфессий).

Состоит председателем редакционного совета газеты «Миссионерское Обозрение» (приложение к газете «Православная Москва»), и ведущим программ на радио «Радонеж».

Около 1999 года, по благословению епископа Белгородского Иоанна (Попова) совершил миссионерское путешествие в Индию.

В 2000 году был направлен в Чечню, где проводил беседы с солдатами и мирными жителями, и совершил несколько крещений, в том числе и бывших мусульман.

С 9 по 17 мая 2007 года совершил паломническую поездку в Израиль на Святую Землю с группой паломников, состоящей в основном, из радиослушателей радио «Радонеж».

Книги

  • Беседы на нагорную проповедь. 2006
  • Свидетели Иеговы. Кто они? 1996
  • Беседы на Евангелие от Матфея. 2009
  • «Кришнаиты кто они?»
  • Беседы на Соборное послание св. ап. Иакова. 2002
  • «Диспут со Свидетелями Иеговы». 2004
  • Беседы на Книгу Бытия. 1999
  • «Реабилитация лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий». 2007
  • Как нам уклониться от соблазнов сегодня. 2008
  • Сатанизм (Библейский опыт осмысления проблемы). 2002
  • Человек перед лицом соблазнов: беседы на Священное Писание. 1999
  • Гибель первого мира. 2004

Комментарии

Екатерина Тимофеева 2017-10-10 05:01:55

Никогда не обращала с каким акцентом он говорит, но его лекции во многом меня изменили. Объяснили многое и привили любовь к изучению Закона Божия, привили интерес и трепет к православным обрядам! Большое спасибо ему за это!

Людмила Павлова 2016-10-03 13:52:44

Очень и очень интересно, почему батющка говорит с ужасающим еврейским акцентом и ооочень неграмотно! "УжасаюсЯ, поклоняюсЯ" и т.п. ляпы, недопустимые для священника такого уровня. Если бы мы знали, что он всю жизнь провел в маленьком храме под Одессой или Житомиром-тогда вс понятно!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора