Поделиться:

О знаменитости

Уфимская литература: биография


Уфимская литература биография, фото, истории - сегмент новой

сегмент новой

Обоснование терминов

Термин "уфимская литература" впервые прозвучал в интервью директора издательства "Вагант" Салавата Вахитова корреспонденту еженедельной газеты "Уфимские ведомости". На вопрос, есть ли отличительные черты уфимской литературы? Директором издательства было заявлено, что такой отличительной чертой является нарочитое оперирование местных авторов родными реалиями. Это, во-многом, противостоит общероссийской моде на "московский" стиль. . В 2009 году в журнале "Знамя" в разделе "Незнакомые альманахи" вышла рецензия известного российского критика Льва Оборина на два концептуальных сборника уфимских авторов. Термин "уфимская литература" употребляется автором совершенно свободно, серьезно, без какой бы то ни было иронии и, таким образом, получает общероссийское признание. В этой же статье разъясняется понятие уфацентризма, которое есть новое течение, "на интересе, внимании и любви к родному городу" Целиком понятию уфацентризма посвящена статья уфимского поэта и публициста Александра Залесова "Идеи для города, или Очертания уфацентризма". В форме своеобразного манифеста Залесов выдвигает идею уникальности Уфы среди городов России, обосновывает ее претензии на звание географической, пространственно-метафизической, культурно-исторической столицы. Развивая свою концепцию, автор предлагает другим городам и весям последовать примеру Уфы.

Уфимская литература как явление

Правомерность выделения уфимской литературы в особый раздел современной русской литературы проистекает уже из самого факта уникальности местоположения Уфы и прилегающих к ней районов Башкирии. Уфа является единственным городом-миллионником РФ, в котором после 2008 года наблюдается естественный прирост населения. Уфа самый просторный город России. На одного жителя приходится более 202 кв. м. зеленых насаждений. Перечисленные физико-демографические предпосылки предполагают некое духовное продолжение. Текстуальный, тематический, композиционный разбор произведений местных авторов выявляет такую уникальную в масштабах страны черту уфимской литературы, как одновременное существование не только разноплановых стилей (причем, зачастую в творчестве писателей одного поколения), но и разноязыких ментальностей подачи текста (славянской — ориентированной на нравственные и общефилософские темы, тюркской — питаемой чувством непротиворечивого виденья мира, финно-угорской — нацеленной на внешне неброские, но содержательные в описании бытовых коллизий пассажи). В уфимской литературе гармонично сходятся приемы откровенных деревенщиков (что невозможно для других городов-миллионников, например, для Екатеринбурга, фактически лишенного сельской округи) и откровенных постмодернистов; этнографических дидактиков и неореалистов. Все это порождает особый уфимский стиль: в меру ироничный, заряженный глубоко позитивным настроем. Даже в самых чернушных проявлениях произведения уфимских авторов производят впечатление беспристрастных фотографий (таковы повести молодого прозаика Ромы Файзуллина).

Другие варианты

Ради справедливости надо заметить, что термин "уфимская литература", применительно к литературе российского региона, вполне отвечает традициям русской культуры. Существуют же московский и петербургский говоры; владимиро-суздальская и новгородско-псковская архитектурная и живописная школы. Для России также всегда было более привычным наименование местностей, явлений по их столичным городам (Оренбуржье, Рязанщина). Напротив, официозные конструкции вроде "русские писатели Республики Башкортостан, Башкирии", "русские писатели Республики Удмуртии, Удмуртии", "русские писатели Республики Татарстан, Татарии" и т.п. — следует признать неудачными, не вполне вписывающимися в ментальную парадигму отечественной культуры. Если уж чисто технически подходить к делу, более точным является термин "русскоязычные писатели региона", но он слишком неблагозвучен и, в нынешних условиях, неполиткорректен. В качестве варианта существует "прописка" российских писателей по городам. Так, в Википедии на сегодняшний день представлены писатели Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Обнинска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Тюмени. Однако в этом случае совершенно не учитывается ближайшая округа (республиканская, областная, краевая) крупных городских центров. 18 декабря 2010 года на базе Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) прошла конференция "Уфимская литература. Итоги десятилетия".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора