Поделиться:

О знаменитости

Бернардас Бразджионис: биография


Бернардас Бразджионис биография, фото, истории - литовский поэт и критик
02 февраля 1907 - 11 июля 2002

литовский поэт и критик

Биография

С годовалого возраста вместе с родителями жил в США (1908—1914). Вернувшись в Литву, в 1921—1929 годах учился в гимназии в Биржай. В 1929—1934 годах учился в каунасском Литовском университете, в 1930 году переименованном в Университет Витаутаса Великого. По окончании университета преподавал на различных курсах и в разнообразных учебных заведениях.

Редактировал «Летувос студентас» („Lietuvos studentas“, 1933), «Атейтес спиндулис» („Ateities spinduliai“, 1932—1940), «Прадальгес» („Pradalg?s“, 1934—1935). Входил вместе с П. Цвиркой, Й. Шимкусом, А. Вайчюлайтисом в редколлегию журнала «Диеновидис» („Dienovidis“, 1938) под редакцией В. Миколайтиса-Путинаса. С 1937 году работал в издательстве «Сакалас», с 1940 года в Музее Майрониса.

С приближением советских частей к Литве в 1944 года выехал в Германию. С 1949 года жил в США — в Бостоне, с 1955 года в Лос-Анджелесе. Был редактором отдела всемирной литературы в многотомной «Литовской энциклопедии» („Lietuvi? enciklopedija“). В 1989 году смог впервые после многолетнего перерыва вернуться в Литву. Приём национальному певцу в ситуации подъёма национально-освободительного движения был оказан едва ли не как полководцу, выигравшему войну. Триумфальному возвращению в Литву и в литовскую литературную жизнь посвящёны альбом „Poetas B. Brazd?ionis gr??ta ? Lietuv?“ и документальный фильм Альгирдаса Тарвидаса «Возвращение» („Bernardas Brazd?ionis. Sugri?imas“, 1997). После 1989 года ежегодно приезжал в Литву. Награждён Командорским крестом Ордена великого князя литовского Гедиминаса (1993) и Большим крестом Ордена великого князя литовского Гедиминаса (1998). 21 сентября 1995 года ему было присвоено звание почётного гражданина Каунаса.

Умер в США 11 июля 2002 года. 28 июля гроб с бальзамированным телом поэта самолётом был доставлен в Вильнюс. В отпевании в Кафедральном соборе Св. Станислава в Вильнюсе 29—30 июля участвовали епископ Юозас Тунайтис, монсеньор Альфонсас Сваринскас, вильнюсский архиепископ кардинал Аудрис Юозас Бачкис. В прощании с поэтом в Каунасе участвовало до 4 тысяч человек из разных городов Литвы и других стран, президент Валдас Адамкус, епископы, члены правительства, депутаты парламента, писатели.

Похоронен на Пятрашюнском кладбище в Каунасе.

Творчество

Дебютировал в печати, опубликовав в 1924 первое стихотворение в журнале «Павасарис» («Pavasaris», русск. «Весна»). Первый сборник поэзии (совместно с К. Аукштикальнисом) выпустил в 1926. Первый зрелый сборник «Амжинас Жидас» («Am?inas ?ydas», русск. «Вечный Жид», 1931). За сборник «Знамения и чудеса» («?enklai ir stebuklai») получил премию издательства «Сакалас» (1937). За книгу поэзии «Город князей» («Kunigaik??i? miestas») удостоен Государственной премии (1940). Стихи включались в антологии «Первое десятилетие» («Pirmasis de?imtmetis», 1929), «Вторые венки» («Antrieji vainikai», 1936) и др. Участвовал в неокатолическом авангардистском альманахе «Гранитас» («Granitas», русск. «Гранит», 1930).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора