Поделиться:

О знаменитости

ГАМЛЕТ ИСАХАНЛЫ: биография


ГАМЛЕТ ИСАХАНЛЫ биография, фото, истории - азербайджанский математик, поэт, автор работ по гуманитарным и социальным наукам, общественный деятель, основатель Университета Хазар в Баку

азербайджанский математик, поэт, автор работ по гуманитарным и социальным наукам, общественный деятель, основатель Университета Хазар в Баку

Гамлет Исаханлы хорошо известен благодаря своей научной, научно-организационной, общественной и литературной деятельности. Он также является учредителем школы «Дунья» и издательства в Баку.

Его научно-критический подход к проблемам реформ системы образования стран с переходной экономикой и впечатляющий личный вклад в реализации собственных идей повлияли на мысль и действия организаторов науки и образования, политиков и общества в целом.

Гамлет Исаханлы неустанно поднимает свой голос против радикального консерватизма и несправедливости; он популярен как настоящий глас общества. Из-за чрезвычайно многосторонней творческой деятельности считается полиматом, то есть ученым-энциклопедистом.

.

Краткая хроника

Гамлет Абдулла оглы Исаев (Исаханлы) родился 1 марта 1948 г. в селе Косалы Гардабанского района Грузии. В 1965 году окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1970 году окончил с отличием механико-математический факультет Азгосуниверситета (ныне Бакинский государственный университет). В 1970—1973 годах учился в аспирантуре Института Математики и Механики Академии Наук Азербайжана с прохождением полного срока аспирантуры в Московском государственном университете (МГУ) им. М. В. Ломоносова. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1973—1988 годах вел систематические исследования на механико-математическом Институте АН Азербайджана, МГУ им. М. В. Ломоносова, Математическом Институте им. В. И. Стеклова АН СССР, написал фундаментальные работы в различных областях математики. В 1983 году в Институте математики им. В. И. Стеклова защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В 1990 ?1991 годах вел работу по созданию нового учебого заведения и на основании решения Кабинета Министров Азербайджанской Республики основал Университет Хазар (на Азери или Азербайджанском: X?z?r Universit?si или X?z?r Universiteti, на английском: Khazar University) впоследствии получивший широкую известность на международной арене. Этот университет, ректором которого до сих пор является Г.Исаханлы, ныне признанный очаг науки, образования и культуры.

Научное творчество профессора Гамлета Исаева (Исаханлы) богатое и многостороннее. В математических кругах он известен как Гамлет Исаев (Г. А. Исаев). Фамилия Исаханлы используется им в поэтическом творчестве, а также в исследованиях, проводимых в области гуманитарных и социальных наук. Является автором сотни статей, а также монографий и учебников по математике, социально-гуманитарным наукам, истории науки и образования, истории литературы, культуры и цивилизаций, теории и истории перевода, … Редактор ряда научных и научно-популярных журналов, сборников и монографий, учебников и словарей. Выступал с научными докладами во многих странах мира.

Ученый-математик

Доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаев (Исаханлы) внес в математическую науку новые понятия, доказал новые теоремы, создал математические теории, что принесли ему известность. Как учёный-математик, он еще во времена Советского Союза читал лекции, издавал свои статьи и работал на западе. Молодые учёные, защитившие диссертации под его руководством, в настоящее время успешно работают в США, России, Израиле, Турции, Азербайджане и других странах. Научно-исследовательские работы Гамлета Исаева были включены в списки наилучших научных работ ежегодных отчётов Академии Наук СССР и получили высокую оценку известных русских и зарубежных математиков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора