Поделиться:

О знаменитости

Мухаметшина Раиса Минигатовна: биография


Мухаметшина Раиса Минигатовна биография, фото, истории - родилась 25 декабря 1946 в Москве
День рождения 25 декабря 1946

родилась 25 декабря 1946 в Москве

Творческий путь

Окончила факультет режиссёров эстрады ГИТИС (1977), аспирантуру по специальности «режиссура эстрады» в 1979.

  • 1990 — начала вводить в музыкальные фельетоны популярные песни прошлых лет и романсы. Так, например, музыкальный фельетон «Старые песни» включает рассказ об известных эстрадных певицах Л. Руслановой, К. Шульженко, Л. Орловой, И. Юрьевой, Э. Утесовой в сочетании с фрагментами имитационного исполнения их наиболее известных песен.
  • 1986 — артистка Москонцерта. Наряду с безукоризненной имитацией голосов многих популярных артисток (Татьяна Доронина, Людмила Гурченко, Эдита Пьеха, поэтесса Белла Ахмадулина и др.) умеет подметить их творческие особенности (в том числе и недостатки) и артистично, с веселой иронией передать манеру их исполнения. Пародии сделаны в форме музыкальных фельетонов, они имеют свою тему и сюжетную линию. Таковы «Берегите мужчин» (авт. Я. Хоречко), «Артисты о пародистах» (авт. А. Левин, Г. Териков).
  • 2002 — выпускает программу «Женские истории в песнях», где звучат лирические, шуточные, пародийные песни о женских судьбах. Музыку к некоторым из них написала сама.
  • 2000 — моноспектакль на документальной основе «Анастасия Вяльцева — чайка русской эстрады». Мухаметшина Раиса Минигатовна восстанавливает фрагменты жизни Вяльцевой с детства и до кончины, сочетает рассказ с изображением образа Вяльцевой и её окружения. Исполняет 18 романсов из репертуара певицы, имитируя её голос и манеру исполнения.
  • 1979—1986 работала режиссёром-постановщиком номеров в ВТМЭИ. Поставила свыше 50 номеров артистам разговорного жанра из многих филармоний страны. Режиссуру Мухаметшиной отличает четкий постановочный замысел, многообразие выразительных средств, использование музыки, пластики и т. д.
  • 1994 — показала музыкальную новеллу о творчестве А. Вяльцевой, также сочетающую рассказ о певице и имитацию её песен.
  • 1973 выступает на эстраде в жанре пародии.
  • 1999 выпустила программу «Наедине со звездами», в которой исп. музфельетоны, юморески и музпародии на известных артистов эстрады, имитируя их голоса.

Раиса Мухаметшина — довольно известная эстрадная артистка советских времен, в основном работала в пародийном жанре. Они с Винокуром вели по радио передачу — «Ты, я и песня», там часто заводили хиты таких модных ВИА, как «Земляне», «Поющие сердца», «Лейся, песня» и т. п. 18 лет проработала на радио в «Добром утре», много снималась. 7 лет ездила с сольной программой по круизам. На больших лайнерах Раиса Мухаметшина выезжала на месяц-полтора. Объездила всю Европу, Китай, Таиланд, Филиппины. Участница программ «Кривое зеркало» и «Аншлаг»

У Раисы Мухаметшиной есть ещё одно увлечение: цикл лекций о быте и нравах дворянского общества петровских времён, включая дуэли и светские обеды. В свободное время смотрит телевизор: канал «Культура», новости, сериалы — про няню, например. На права сдавала ещё в 86-м году, а тут решила вспомнить былое, заново на курсы пошла в 50 лет. Водит автомобиль «Жигули».

Награды

Заслуженная артистка России (1999). Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады (1973).

Фильмография

  • 1991 — Озвучивание, «Чип и Дейл спешат на помощь»: Гайка, Вжик, Вонда Клачкойн, коралловая клуша
  • 1978 — Аниматор, «Как тоску одолели»
  • 1984 — Озвучивание, «КОАПП: Что услышала медуза»
  • 1987 — Озвучивание, «Исчезатель»
  • 1988 — Играет роль в фильме «Долой коммерцию на любовном фронте» режиссёра Михаил Солодухина, комедия по мотивам рассказа М.Зощенко «Не надо спекулировать». История о том, как жена «продала» собственного мужа.
  • 1985 — Озвучивание, «38 попугаев: Великое закрытие»
  • 1984 — Озвучивание, «Встречайте бабушку»
  • 1987 — Озвучивание, «Щенок и старая тапочка»

Раиса Мухаметшина летом 2007 года оставила запись в гостевой «Русского CDRR Портала», в которой поблагодарила фэнов «Чипа и Дейла…» за коллективное письмо с теплыми словами в её адрес. Она также сказала, что с большим удовольствием озвучила Гайку в этом м/ф, и ей приятно, что зрителям м/с очень понравилась эта её дубляжная работа

  • 1993 — Озвучивание, «Мой маленький пони» (2x2)

Видео

Статьи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора