Поделиться:

О знаменитости

Николай Арнольдович Петров: биография


Николай Арнольдович Петров биография, фото, истории - российский пианист и музыкально-общественный деятель, Народный артист СССР
День рождения 14 апреля 1943

российский пианист и музыкально-общественный деятель, Народный артист СССР

Биография

Николай Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве, в семье музыкантов. Его отец — виолончелист Арнольд Яковлевич Феркельман (1914—1992), выступал в фортепианном сопровождении Дмитрия Шостаковича и был дружен с композитором; дед — оперный бас Василий Родионович Петров, пел в Большом театре; дядя — композитор Моисей Яковлевич Феркельман (1908—1974). Мать — Ирина Васильевна Петрова (1913—?).

Учился в Центральной музыкальной школе у Татьяны Кестнер, в 1961 году поступил в МГК имени П. И. Чайковского в класс профессора Якова Зака. Уже на следующий год он завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна, а ещё через два года достиг такого же результата на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Ekaterina Marthe-Yatsyuk Two Musical moments, dedication to Nikolay Petrov



Все видео

Окончив в 1968 году аспирантуру консерватории, Петров начинает концертную карьеру. В годы холодной войны он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей. Пианист выступает с ведущими симфоническими коллективами мира, много концертирует как сольный музыкант. В его репертуар входит большинство произведений классического и романтического наследия, он также стал первым исполнителем новых сочинений Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая.

С 1978 года по 1982 год Петров был «невыездным», из-за того, как по его словам, «не пошёл на одну гнусную антисемитскую провокацию Госконцерта и поплатился, хотя не представлял, что буду абсолютно вычеркнут из гастрольной жизни. От эмиграции меня спасла только привязанность к моему дому на Николиной Горе — моей малой родине. Мне невыносимо было думать, что там поселится какой-нибудь партийный чиновник и будет топтать ногами землю, в которую я буквально вложил свою душу.» Стать снова выездным ему помогло вмешательсто тогдашнего министра культуры СССР П. Н. Демичева.

Затем Петров продолжает выступать, а также ведёт преподавательскую (профессор Московской консерватории) и общественную деятельность, возглавляя основанный в 1998 году Международный благотворительный Фонд своего имени, работая в жюри международных конкурсов, Совете по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и др. Свободно владел французским, немецким, английским, итальянским и польским языками.

С 2000 года Николай Арнольдович участвовал в концертах Московской филармонии в дуэте с Александром Гиндиным, а с 2007 года его выступления были выделены в специальный цикл концертов, объединённых одним абонементом (В 2007 - 2011 годах абонемент назывался "Играет Николай Петров", после смерти Петрова переименован в "Николаю Петрову посвящается").

Болезнь и смерть

15 мая 2011 года на гастролях в Минске музыкант перенёс инсульт. После реанимации музыканта перевезли в Москву, где он продолжил лечение, но получил заражение крови, от которого скончался 3 августа 2011 года на 69-м году жизни. Прощание с Н. А. Петровым состоялось 5 августа 2011 года в 11:00 в Большом зале Московской консерватории, в 13:00 прошло отпевание в храме Большое Вознесение. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Семья

Вдова — Лариса (род. 1939), дочь Евгения (род. 1976).

Награды и звания

  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  • орден Почёта (2008).
  • заслуженный артист РСФСР (1975).
  • народный артист РСФСР (1986).
  • народный артист СССР (1991).
  • Государственная премия Российской Федерации (1993)
  • Почетный член Филармонического общества Санкт-Петербурга с 1997 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора